Résultats 2019-2020

Attention, cette page peut ne pas être exhaustive, merci de nous signaler les modifications a effectuer.

La Ligue Auvergne-Rhône-Alpes félicite les sportifs d’Auvergne-Rhône-Alpes pour leurs résultats 2019-2020

ATHLETISME EN  SALLE :
- Romane BOULARD, AS Montferrand  (63), vice championne de France 60m et 200m Junior debout. 3ème saut en longueur junior
- Angelina LANZA, Lyon athlétisme (69), championne de France 60m Debout, vice-championne de France saut en longeur
- Delya BOULAGHLEM, Lyon athlétisme (69), 3ème saut en longeur
- Tayina MAGNIN, Lyon athlétisme (69), championne de France 100m Fauteuil
- Nadège MONCHALIN, AS Montferrand  (63), vice championne de France 100m Fauteuil, Championne de France 400m Fauteuil
- Nicolas RIBEIRO, AS Montferrand  (63), 3ème 60m junior, 3ème saut en longueur junior
- Alexandre CELLARIER, AS Montferrand  (63), 3ème saut en longueur
- Inzourdine ABDALLAH, AS Montferrand  (63), vice-champion de France poids

BASKET FAUTEUIL :

BOCCIA :
- Thomas RAMSAWMY, Handi Touch (38), vice champion de France BC4 - élite
- Emmanuel BARTHELEMY, Handisport des Alpes (38), vice champion de France BC2 - pré élite

CYCLISME SUR PISTE :
- Florian CHAPEAU, Sport Dif' (73), Vice champion de France de Poursuite MC3, Vice champion de France du KM MC2/MC3, CHampion de France du Scratch
- Paul LLOVERAS, Tandem Club Rhondanien (69), champion de France de poursuite, vice champion de France du KM, vice champion de France de vitesse en Tandem avec Mathis DUCRUET
- Thibaud MAUPIN, ES Seynod (74), champion de France de poursuite MC5

ESCRIME :

FOOTBALL SOURDS :

FOOT FAUTEUIL :

FOOT MAL-MARCHANTS :

FUTSAL SOURDS:
ASS Lyon (69), 3ème du championnat de France masculin
AS Cognin (73), Vices-championnes de France féminin

GOALBALL :

HALTEROPHILIE :

HANDBALL SOURDS :

NATATION :

PARACANOË :

SKI ALPIN :
Club des sports de Chamonix mont Blanc (74), vainqueur de la coupe des clubs
Ski Club Peisey Vallandry (73), second de la coupe des clubs
Club des sports de Tignes (73), 3ème de la coupe des clubs
Léna MARTINEZ, Ski Club Peisey Vallandry (73), vainqueur du classement coupe de France femme
Meije BIDAULT, Club des sports de Chamonix mont Blanc (74), 2ème du classement coupe de France femme
Aurélie RICHARD, Ski Club Peisey Vallandry (73), 3ème du classement coupe de France femme
Romain RIBOUD, Club des sports de Tignes (73), vainqueur du classement coupe de France homme
Cédric AMAFROI-BROISAT, Club des sports de Chamonix mont Blanc (74), 2ème du classement coupe de France homme
Cédric CHEVASSU, Ski Club Peisey Vallandry (73), 3ème du classement coupe de France homme
Aurélie RICHARD, Ski Club Peisey Vallandry (73), vainqueur du classement coupe de France femme jeune
Véronique Braconnier, Ski Club Peisey Vallandry (73), vainqueur du classement coupe de France femme master
Antoine MARCHAIS, Ski Club Peisey Vallandry (73), vainqueur du classement coupe de France homme jeune
Anne Laure DUPOIRIER, association des sourds de Cognin (73), vainqueur du classement coupe de France femme sourde
Thomas LUXCEY, Ski club Annemasse (74), 2ème du classement coupe de France homme sourd
Gilles LUXCEY, Ski club Annemasse (74), 3ème du classement coupe de France homme sourd

SPORT BOULES SOURDS :

TENNIS DE TABLE

TIR A L'ARC :

PETANQUE SOURDS :

RUGBY PARALYMPIQUE :