Résultats 2018-2019

Attention, cette page peut ne pas être exhaustive, merci de nous signaler les modifications a effectuer.

 La Ligue Auvergne-Rhône-Alpes félicite les sportifs d’Auvergne-Rhône-Alpes pour leurs résultats 2018-2019

ATHLETISME :
Lyon Athlétisme, vice-champion de France des clubs
Romane BOULARD, AS Montferrandaise (63), Championne de France jeune 60m en salle, championne de France longueur jeune en salle, championne de France en salle poids jeune, vice championne de France poids TCF
Angélina LANZA, Lyon athlétisme (69), Vice-championne de France open 60m en salle, Championne de France 200m TCF en salle, vice championne de France longueur open en salle, championne de France 100m TCF, Championne de France 200m TCF
Axel ZORZI, Lyon athlétisme (69), Champion de France open 60m en salle, 3ème au championnat de France 200m TCM en salle, champion de France 100m TCM, champion de france 200m TCM
David GERBER, Lyon athlétisme (69), Vice-champion de France open 60m en salle, champion de France 200m TCM en salle, vice champion de France 100m TCM, vice champion de France longueur TCM
Nicolas RIBEIRO, AS Montferrandaise (63), 3ème au championnat de France en salle longueur jeune
Eloise HAYOTTE, AS Montferrandaise (63), championne de France au disque TCF
Inzourdine ABDALLAH, AS Montferrandaise (63), championne de France au disque TCM


BASKET FAUTEUIL :
Meylan Grenoble Handibasket (38), 3ème au championnat de France N1 B
Handisport Le Puy en Velay (43), 3ème au championnat de France N1A
Equipe Auvergne-Rhône-Alpes U23, 3ème du championnat de France U23

BOCCIA :
Thomas RAMSAWMY, Handi Touch (38), vice champion de France BC4 - élite

CYCLISME :
Franck LEGER, Handisport Annecien (74), champion de France poursuite MC5 et 3ème du Km MC4-5, champion de France de l'omnium 200m MC5
Michel JEANDET, Handivienne (38), vice-champion de France poursuite MC5, et vice-champion de FRAnce omnium 200m MC5
Thierry MAUPIN, Handisport Annecien (74), 3ème championnat de France poursuite MC4, 3ème Omnium 200m MC4, 3ème de la coupe de France MC4
Florian CHAPEAU, Sport Dif' (73), vice-champion de France poursuite MC3 et du Km MC3, vice champion de France de l'omnium 200m MC 3, 3ème championnat de France contre la montre sur sur route MC3
Cédric DENUZIERE, Handivienne (38), 3ème championnat de France Km MC3,  3ème omnium 200m MC3, 3ème poursuite MC3, 3ème championnat de France contre la montre sur sur route MC3, 2ème de la coupe de France MC3
Florian JOUANNY, CSBJ Handisport (38), champion de France contre la montre sur route MH2
Loïc VERGNAUD, Handisport Roannais (42), champion de France contre la montre sur route MH5, vainqueur de la coupe de France MH5
Ludovic NARCE, CSBJ Handisport (38), champion de France contre la montre sur route MH3, 2ème de la coupe de France MH3
Christian DECOMBE, Handisport Roannais (42), 3ème de la coupe de France MH4
Michel JEANDET, AS Handivienne (38), 2ème de la coupe de France MC5
Marc GAVIOT-BLANC, AS Handivienne (38), 2ème de la coupe de France MC2


ESCRIME :
Ludovic LEMOINE, Stade Clermontois (63), 3ème au championnat d'Europe sabre catégorie A et 2ème au fleuret par équipe, vice-champion de France Fleuret et 3ème au sabre homme
Gaëtan CHARLOT, Masque de Fer Lyon (69) vice-champion de France épée, médaille d'argent au championnat du monde par équipe en épée
Sophie SABLON, Masque de Fer Lyon (69), vice-championne de France fleuret, 3ème au sabre et championne de France sabre cat B
Quentin FERNNADEZ-ANSSOUX, champion de France jeune épée

FOOTBALL SOURDS :
ASS Lyon (69), 3ème du championnat de France D1 à 11.
OSS Vileurbanne (69), Champions de France de Foot à 7 vétérans

FOOT FAUTEUIL :
Grenoble Foot fauteuil (38), vice-champions de France D3
ASSE Coeur Vert (42), 3ème championnat de France D3

FOOT MAL-MARCHANTS :
Equipe Française football pour amputé (01), Vice champions de France catégorie open
Handsport Lyonnais (69), 3ème au championnat de France catégorie open

FUTSAL :
Grenoble Foot Fauteuil (38), Vices-Champions de France D3
AS Saint Étienne (42), 3èmes du championnat de France D3

GOALBALL :
AVH Lyon (69), 3èmes de la coupe de France

HALTEROPHILIE :
Axel BOURLON, Handisport Roannais (42) vice-champion de France - 65 kg
Martine SERVAJEAN, Handisport Roannais (42) 3ème championnat de France
Handisport Roannais (42), 3ème club Français.

HANDBALL SOURDS :
Ass Lyon (69), Vice-champions de France, 2ème de la coupe de France

NATATION :
Handisport Valence (26), 1er classement national mixte des clubs, 1er classement national homme des clubs
Handivienne (38), 3ème classement national mixte des clubs, 1ère et 3ème place au championnat de France bassin 50m 4x100m nage libre et 1ère et 2ème place au 4x100m 4 nages
Théo CURIN, académie Philippe Croizon (03), médaille de bronze championnat du monde de natation 200m nage libre S5, champion de France bassin 50m 200m nage libre TC
Wilfrid FRIGO, AS Handivienne (38), champion de France bassin 50m 400m nage libre et 100m brasse master, vice championne de France bassin 50m 200m 4 nages master
Manon HAAB, Cercle nageurs Bellegarde sur Valserine (01), championne de France bassin 50m 400m nage libre jeune, vice championne de France bassin 50m 50m nage libre et 100m dos jeune et 200m 4 nages, 3ème au championnat de France bassin 50m 100m brasse jeune, championne de France bassin de 25m
Mathéo PEYRONNET, SOC Natation (73), vice champion de France bassin 50m 400m nage libre jeune, champion de France bassin 50m 100m papillon et 100m dos et 100m nage libre et 200m 4 nages jeune
Enzo VERPIOT, Handisport Valence (26), 3ème au championnat de France bassin 50m 400m nage libre junior, vice champion de France bassin 50m 100m brasse junior, champion de France bassin 50m 50m papillon et 200m 4 nages junior
Frédéric DOBOWYJ, AS Handivienne (38), champion de France bassin 50m 200m nage libre et 50 m papillon master, vice champion de France bassin 50m 50m dos et 100m nage libre master
Brigitte PAHM-CUC, AS Handivienne (38), 3ème au championnat de France bassin 50m 200m nage libre master, vice championne de France bassin 50m 50m dos master
Selam CHAPUY, St Etienne Handisport (42), 3ème au championnat de France bassin 50m 200m nage libre jeune, champion de France bassin 50m 50m dos TC, 3ème au championnat de France bassin 50m 50m nage libre master
David SMETANINE, Nautic club alp'38 (38), vice champion de France bassin 50m 200m nage libre TC, champion de France bassin 50m 50m et 100m nage libre master
Maëlle LINTZ, Handisport Vichy ville agglomération (03), vice championne de France bassin 50m 100m papillon junior, 3ème au championnat de France bassin 50m 200m 4 nages junior
Rachel LARDIERE, vice championne de France bassin 50m 100m brasse master, championne de France bassin 50m 100m dos et 200m 4 nages master
Julien VIOT, Handisport Valence (26), champion de France bassin 50m 100m brasse junior
Yohan MAHISTRE, Handisport Valence (26), champion de France bassin 50m 100m brasse TC
Elisa MARTIN-BORIE, handisport Lyonnais (69), vice championne de France bassin 50m 50m papillon jeune
Inès DUCATILLON, handisport Lyonnais (69), 3ème au championnat de France bassin 50m 150m 3 nages TC

PARACANOË :
Manon DOYELLE , CK Lyon (69), Championne de France biplace 500m, Vice-champions de France PC3 200m

PETANQUE SOURDS :
GRAND Christian, CHAHELOT Gilles, CLPSE Villefontaine (38), 3ème du championnat de France doublettes hommes
GRAND Evelyne, MATRAY Laurence, CLPSE Villefontaine (38), vice-championnes de France doublettes femmes

RUGBY PARALYMPIQUE :
CSBJ Handisport (38), vice-champion de France N3
Christophe CORROMPT, CSBJ Handisport (38) 3ème championnat Europe avec l'équipe de France
Correntin LE GUEN, ASM Handisport (63) 3ème championnat Europe avec l'équipe de France

SKI ALPIN :
Albertville handisport (73) vainqueur de la coupe de France des clubs
GUC ski (38) 2ème de la coupe de France des clubs
Club des sports de Chamonix (74) 3ème de la coupe de France des clubs
Maire BOCHET, Albertville handisport (73), catégorie debout, championne du monde en slalom et slalom géant et super combiné et super G et descente, vainqueur du circuit de coupe du monde en géant, super G et descente, championne de France en géant en slalom en super G et super Combiné
Hyacinthe DELEPLACE et son guide Maxime Jourdan, GUC ski (38), catégorie déficient visuel, 2ème au classement coupe du monde en slalom, champion de France en géant en slalom en super G
Céline DEROUALLIERE, GUC ski (38), catégorie debout, vainqueur du classement coupe de France femme et jeune, 3ème au championnat de France en géant et en super G, vice championne de France en slalom et super combiné
Lena MARTINEZ, Albertville Handisport (73), catégorie debout, 2ème du classement coupe de France femme
Véronique BRACONNIER, Albertville Handisport (73), catégorie assis, vainqueur du classement coupe de France femme master, 3ème du championnat de France en slalom
Oscar BURNHAM, Albertville Handisport (73), catégorie debout, vainqueur du classement coupe de France homme, 3ème au championnat de France en géant
Romain RIBOUD, Albertville Handisport (73), catégorie debout, 2ème du classement coupe de France homme, 3ème au championnat de France en super G
Jules SEGERS, Gets ski club (74), catégorie debout, 3ème du classement coupe de France homme et vainqueur catégorie jeune, 3ème du championnat de France en slalom
Pierre CRETTON, Club des sports d'Argentière (74), catégorie, debout, 2ème du classement coupe de France homme jeune
Mélanie REMBAUD, handicap sport loisir Bonneville (74), catégorie sourd, Championne de France en géant et en super G
Meije BIDAULT, club des sports de Chamonix (74), catégorie assis, championne de France en géant en slalom en super G
Jordan BROISIN, Handisport Lyonnais (69), catégorie debout, vice champion de France en géant en slalom
Victor PIERREL, ski club Peisey Vallandry (73), catégorie assis, Vice champion de France en géant
Véronique SENAC, Grenoble handisport (38), catégorie assis, vice championne de France en slalom
Manoel BOURDENX, ski club Peisey Vallandry (73), catégorie debout, champion de France en slalom, vice champion de France en super G
Thomas LUXCEY, sourds d'Annemasse (74), catégorie sourd, champion de France en slalom, vice champion de France en super G
Gilles LUXCEY, sourds d'Annemasse (74), catégorie sourd, 3ème au championnat de France en slalom et en super G
Lou BRAZ-DAGAND, Handisport Annecien (74), catégorie assis, vice champion de France en slalom, champion de France en super G
Jérémy BABOT, ski club Peisey Vallandry (73), catégorie assis, 3ème au championnat de France en super G

SPORT BOULES - PETANQUE SOURD 
Jean-Paul PICHAT, MSS Chambéry (73), champion de France sport boules en simple
Christian GRAND et Gilles CHAHELOT, CLPSE Villefontaine (38), 3ème du championnat de France pétanque doublette masculin
Laurence MATRAY et Evelyne GRAND, CLPSE Villefontaine (38), vices championnes de France pétanque doublette féminine
Lucette CIANI, Edwige PERICHON et Nathalie GROBAS, LSS Villefranche (69), championne de France triplette féminin
Jean-Yves SAUTREUIL et Emmanuel FERRAND, ESS Bourg en Bresse (01), 3ème au championnat de France sport boule Double
Christian CHAGNARD et Eric THURET, ESS Bourg en Bresse (01), vice champion de France sport boule Double
Jean-Yves SAUTREUIL, Christian CHAGNARD, Emmanuel FERRAND et Christian RUET, ESS Bourg en Bresse (01), vice champion de France sport-boules quadrette
Jean-Paul PICHAT, Marc BOUILLET, Jean-Paul PAULETTI, Hugo AMITRANO, MSS Chambéry (73),  3ème du championnat de France sport-boules quadrette

TENNIS DE TABLE 
Isabelle LAFAYE, CS Charcot TT (69), championne de France double femme assis, médaille de bronze au championnat d'Europe classe 2
Maxime THOMAS, CS Charcot TT (69), vice champion de France double mixte assis, champion de France double homme assis, champion de France simple classe 4 homme, vice champion d'Europe par équipe classe 4
Anne BARNEOUD, ASUL Lyon 8ème TT, championne de France double femme debout, 3ème championnat de France simple debout classe 6-8 femme, médaille de bronze au championnat d'Europe classe 7, médaille de bronze au championnat du monde simple classe 7
Monique SIRGAND, Seynod TT (74), 3ème du championnat de France double femmes assis, 3ème du championnat de France simple assis classe 4-5 femme
Clément BERTHIER, Loire Nord TT (42), Champion de France simple debout classe 8 homme, 3ème au championnat de France jeune debout, champion de France double debout
Charlélie ARNAUD, CS Charcot TT (69), 3ème championnat de France simple assis classe 1 homme
Julien CIGOLOTTI, AUVR TT handi (69), vice champion de France jeune debout, champion de France double debout
Nicolas GAZE, TT Gerland (69), vice champion de France IMC

TIR A L'ARC :
Cathy FUHRER, ASCS Rilleux (69), championne de France Hiver et été en arc à poulies
Jacky DEBOT, ASCS Rilleux (69), Champion de France Hiver HV1, 3ème au championnat de France été en HV1
Alban MARINO, Handisport Lyonnais (69), 3ème au championnat de France été en HV libre arc classique