Résultats 2016-2017

Attention, cette page peut ne pas être exhaustive, merci de nous signaler les modifications a effectuer.
La Ligue Auvergne-Rhône-Alpes félicite les sportifs d’Auvergne-Rhône-Alpes pour leurs résultats 2016-2017

ATHLETISME :
- Eve LEROY, CSBJ Handisport (38) vice-championne de France 10km
- Abdallah INZOURDINE, ASM (63) vice champion de France en salle au poids, 3ème au championnat de France au poids et au disque
- Fabien PHELUT, ASM (63) 3ème au championnat de France en salle au poids
- Axel ZORZI, Lyon Athlétisme (69), 3ème au championnat de France en salle 400m, 3ème au championnat de France 100m
- Angelina LANZA, Lyon Athlétisme (69) championne de France en salle en saut en longueur, vice championne de France en saut en longueur, bronze au championnat du monde en saut en longueur
- Delay BOULAGHLEM, Handisport Lyonnais 3ème au championnat de France en salle 200M, vice champion de France au 400m
- Franck BAUDOUIN, Handisport Faucigny (74) vice champion de France en salle au 800M
- Darine ZERROUG, Lyon Athlétisme (69), 3ème au championnat de France en salle en longueur 
- Jérôme PECHEREAU, ASM (63), vice champion de France 10km debout
- Nicolas BOMPARD, ASM (63), 3ème au championnat de France 10km debout
- Sébastien MOBRE, ASA (73), 3ème au championnat de France sur 100m, 200m
- Paul BARBANT, AS EREA DV Villeurbanne (69), Champion de France de saut en hauteur
- Mohammed AHALLI, ASM (63), 3ème au championnat de France en saut en longueur
- Eloise HAYOTTE, ASM (63), Championne de France au lancer de disque 
- Kevin VOISIN, ASM (63), 3ème au championnat de France au disque et au javelot
- Bryan SALMON, ASM (63), vice champion de France de Javelot

BASKET FAUTEUIL :
- Handisport Forezien (42) champions de France Basket fauteuil N1C
- Lyon Métropole Handibasket (69) champions de France Basket fauteuil N1 B
- Meylan Basket Handisport (38) vice-champions de France Basket fauteuil N1B
- Handisport La Puy en Velay (43) troisième du championnat de France basket fauteuil N1A
- Equipe Auvergne-Rhône-Alpes, 3ème au Championnat de France U25

BADMINTON SOURD :
- Thierry CAPUANO, éveil sportif des sourds de Bourg en Bresse (01), vice champion de France double homme
- Rémi VENET, éveil sportif des sourds de Bourg en Bresse (01), vice champion de France double homme

BOCCIA :
Thomas RAMSAWMY, Handitouch’(38), vice champion de France de Boccia en BC4

CYCLISME :
- Mathis DUNAND, Annecy cyclisme compétition (74) 3ème au Championnat de France du kilomètre départ arrêté sur piste MC3
- François LACROIX, CSBJH (38) Champion de France du kilomètre départ arrêté sur piste MC2 et du 8km, vice champion de France poursuite individuelle 3km MC2, 3ème au championnat du monde de cyclisme sur route MC2
- Franck LEGER, Annecy cyclisme compétition (74) 2ème au Championnat de France du kilomètre départ arrêté sur piste MC5 et à la poursuite individuelle 4 Km, champion de France départ arrêté vétéran
- Thierry MAUPIN, Annecy cyclisme compétition (74) 3ème au Championnat de France du kilomètre départ arrêté sur piste MC4 et à la poursuite individuelle 4 Km, vice champion de France départ arrêté vétéran

ESCRIME :
- Cecile DEMAUDE, masque de fer de Lyon (69), championne de France catégorie B en épée
- Ludovic LEMOINE, cercle d’escrime de la rapière de Chamalières (63), médaille de Bronze aux JP de Rio en fleuret par équipe, 3ème au championnat de France fleuret catégorie open
- Jerome PREVOT, masque de fer de Lyon (69), 3ème au championnat de France fleuret catégorie open et champion de France catégorie B en fleuret
- Sophie SABLON, masque de fer de Lyon (69), 3ème au championnat de France catégorie open et championne de France catégorie B en fleuret, championne de France catégorie B en sabre
- Laurent VADON, Grenoble Handisport (38) 3ème au championnat de France catégorie open en sabre

FOOT à 5 :
- Equipe Française de football pour personnes amputées (01), 3ème à la coupe de France

FOOT FAUTEUIL :
- Handisport Lyonnais 1 (69), 3ème au championnat de France D2 accède à la D1 pour la saison prochaine
- Handisport Lyonnais 2 (69), 3ème au championnat de France D3 accède à la D2 pour la saison prochaine
- Grenoble Foot fauteuil (38), champions de France National, accède à la D3 pour la saison prochaine

FOOTBALL SOURDS :
- ASS LYON (69), 3èmes du championnat de France foot sourds D1
- ASS LYON (69), 3èmes du championnat de France futsal sourds D1
- OSS Villeurbanne (69), champions de France foot sourds D2
- OSS Villeurbanne (69), vices-champions de France futsal sourds D2
- AS Cognin (73), troisième du  championnat de France de futsal sourds féminines 

HALTEROPHILIE :
- Martine SERVAJEAN, Handisport Roannais (42) vice-championne de France
- Axel BOURLON, Handisport Roannais (42) vice-champion de France- 54 kg

NATATION 
- Julien VIOT, handisport Valence (26) Championnat de France des jeunes : OR sur 50m Brasse et champion de France junior; champion de France élite 100m brasse, champion de France N1 100m brasse
- Nolan COURDAVAULT, Pont de Claix (38), Championnat de France des jeunes : Bronze sur 50m Brasse et Argent sur 200m NL  
- Ines DUCATILLON, Handisport Lyonnais (69), Championnat de France des jeunes : OR sur 150m 3 nages et championne de France espoirs , championne de France N2 50m brasse
- Maël GUICHON, Handisport Lyonnais (69), Championnat de France des jeunes : OR sur 50m Dos et champion de France espoir 
- Corentin HORN, Handisport Lyonnais (69), Championnat de France des jeunes : 4 OR et quadruple champion de France espoirs sur 50m Papillon, 200m NL, 50m NL et 50m Brasse et ARGENT sur 50m Dos, vice champion de France N2 50m NL
- Manon HAAB, cercle des nageurs de Bellegarde sur Valserine (01) : 2 OR et double championne de France espoirs sur 200m 4N et 50m Dos et 4 ARGENT sur 200m NL, 50m NL, 50m Papillon et 50m Brasse; 3ème au championnat de France N1 100m papillon
- David SMETANINE, Nautic club alp’38 (38), champion de France élite 100m et 50m NL, Médaille d’argent aux JP de Rio en 50m NL S4; champion de France N1 100m et 200m NL, vice champion de France N1 50m NL
Championnat de France des Régions, AURA se place 3ème en dames et 2ème en Mixte
- Corentin MUGNEROT, St Etienne handisport (42), vice champion de France N2 150m 4 nages, 200m NL et 50m brasse, Champion de France N2 50m dos
- Manon BERLIER, Handivienne (38), 3ème au championnat de France N2 400m 4 nages, championne de France N2 100m brasse
- Florence VERCASSON, Handisport Valence (26), Vice championne de France N2 50m papillon
- Enzo VERPIOT, handisport Valence (26), 3ème au championnat de France N1 50m papillon 
- Thomas BERTHIER, handisport Valence (26), champion de France N2 50m papillon, vice champion de France N2 100m brasse
- Cassandre COUSIN, handisport Valence (26), vice championne de France N1 100m papillon
- Selam CHAPUY, St Etienne handisport (42), Vice championne de France N2 50m dos, 3ème championnat de France N2 200m NL
- Frédéric DUBOWYJ, handisport Lyonnais (69), champion de France N1 50m dos
- Nabil BENSALEM, Grenoble handisport (38), 3ème au championnat de France N2 100m NL, Vice champion de France N2 400m NL
- Arthur FERRIER, handivienne (38), vice champion de France N1 100m brasse
- Handisport Valence (26), Vice champion de France 4x50m 4 nages dame, champion de France 4x50m 4 nages homme et 4x50m NL homme, 3ème 4x50m NL dame
- Handivienne (38), 3ème au championnat de France 4x50m 4 nages

PARACANOË :
- Manon DOYELLE, CKLOM (69), championne de France K1 200m et K2 Duo Handi/valide

RUGBY FAUTEUIL :
- Adrien CHALMAIN, ASM (63), médaillé de Bronze au championnat d'Europe avec l'équipe de France
- CSBJ Handisport (38) troisième du championnat de France rugby fauteuil N2 
- ASM rugby fauteuil (63), 4ème au championnat de France élite rugby fauteuil
SKI ALPIN :  
- Marie BOCHET, Albertville Handisport (73) MONDIAUX 2017 : Or: Descente, Super Géant et Super combiné, Argent: Géant et slalom
- Lena MERTINEZ, Albertville handisport (73), vainqueur du classement final de la coupe de France sénior et U18
- Meige BIDAULT, CS Chamonix (74), 2ème du classement final de la coupe de France
- Juliette RAYMOND, Handisport Lyonnais (69), 3ème du classement final de la coupe de France
- Cédric AMAFROI BROISA, CS Chamonix (74), vainqueur du classement final de la coupe de France
- Romain RIBOUD, Albertville handisport (73), 2ème du classement final de la coupe de France
- Hyacinthe DELEPLACE, SC Peisey Vallandry (73), 3ème du classement final de la coupe de France
- Cédric CHEVASSU, SC de la tania (73), vainqueur du classement final de la coupe de France U18
- Pierre CRETTON, 3ème du classement final de la coupe de France U18
- Franck HENRY, Faucigny handisport (74), vainqueur du classement final de la coupe de France master
- Serge BAMBINA, Grenoble handisport (38), 3ème du classement final de la coupe de France master

SKI NORDIQUE : 
- Anthony CHALENCON et son guide Simon VALVERDE Ski club Morzine (74) MONDIAUX 2017 : Or: Relais fond par équipe, Bronze: Biathlon sprint
- Thomas CLARION et son guide Antoine BOLLET, Handisport Annécien (74), MONDIAUX 2017 : Or: Relais fond par équipe, Argent: 10 km skate, Bronze:  KO sprint
- Benjamin DAVIET, Handisport Annécien (74), MONDIAUX 2017  : Or: 10km skate, biathlon individuel et relais fond par équipe, Argent: Biathlon moyenne distance, Bronze: Biathlon sprint

SPORT BOULES :
- Eric PELLETIER, Loisir sportif des sourds de villefranche (69), champion de France simple masculin boules Lyonnaise
- Jean-Yves SAUTREUIL, Eveil sportif des sourds de Bourg en Bresse (01), 3ème au championnat de France simple masculin boules Lyonnaise
- BERMON et DELORME, Loisir sportif des sourds de villefranche (69), vices champions de France en double homme

TENNIS DE TABLE :
- Clément BERTHIER, Loire Nord TT (42), 3ème au championnat de France Open classe 8, vice champion de France U21 debout
- Maxime THOMAS, Charcot TT (69), vice-champion du monde par équipe, vice champion de France en double assis, champion de France en classe 4, médaille de Bronze aux JP de Rio classe 4
- Isabelle LAFAYE, Grésivaudan Belledonne TT (38), vice championne de France classe assise
- Stéphane GIL-MARTINS, Miribel handisport (01), 3ème au championnat de France en double assis

TIR A L’ARC:
- Cathy FUHRER, ASC des Semailles (69), championne de France hiver et été catégorie C Arc à poulie senior dame 18m
- Michel GUITTON, Bessay sur Allier (03), champion de France hiver et été catégorie Arc classique open vétérans hommes 18m
- Levana LONDE, 1ère cie d’arc du dauphine (38), vice championne de France hiver catégorie Arc à poulie open sénior dames
- Jacky DEBOT, ASC des Semailles (69), Champion de France été catégorie HV visuel 1 homme
- Jérôme REYNIER BARET, Les archers du DRAC (38), champion de France été catégorie compound fédéral sénior homme 50 réduit
- Régis MARRAND, Les archers du DRAC (38), Champion de France été compound homme
- Gaby CHAMPAVIER, Les archers du DRAC (38), 3ème au championnat de France été compound vétéran homme 50 réduit