Résultats 2017-2018

Attention, cette page peut ne pas être exhaustive, merci de nous signaler les modifications a effectuer.

 La Ligue Auvergne-Rhône-Alpes félicite les sportifs d’Auvergne-Rhône-Alpes pour leurs résultats 2017-2018


ATHLETISME :
- Jérôme PECHEREAU, ASM (63), 3ème au championnat de France de semi marathon T11
- Carlos RODRIGUEZ, Albertville Handisport (73), 3ème au championnat de France de semi marathon T54
- Manon DOYELLE, Handisport Lyonnais (69), vice championne de France de semi marathon T54
- Romane BOUARD, AS Montferrandaise Clermont-Ferrand (63), 3ème au championnat de France en salle sur 60m T38
Championne de France en salle au poids T38
- Angelina LANZA, Lyon Athlétisme (69), Vice championne de France en salle sur 200m T46
Championne de France en salle en longueur T46
- Axel ZORZI, Lyon Athlétisme (69), 3-me au championnat de France en salle sur 60m T13
- Paul LLOVERAS, Lyon Athlétisme (69), 3ème au championnat de France en salle sur 400m T12
Vice-champion de France en salle sur 800m T12
- David Gerber, Lyon Athlétisme (69), Vice-champion de France en salle en longueur T13

Basket Fauteuil :-
- Equipe Auvergne-Rhône-Alpes, Championnat de France U25

CYCLISME :
- Rodolphe CECILLON, CSBJH (38), champion de France MH2
- Ludovic NARCE, CSBJH (38), vice champion de France MH3
- Didier CORONT DECLUZEAU, CSBJH (38), vice champion de France MH4
- Loïc VERGNAUD, Handisport Roannais (42), champion de France MH5
- Annouck CURZILLAT VILLENEUVE, Handisport Annecien (74), championne de France WB
- Elise MARC, Vercors Handisport (38), championne de France WC3

GOALBALL :
- AS AVH LYON : Vice-champions de France

HALTEROPHELIE:

- Axel BOURLON, Handisport Roannais (42), champion de France IPC 54kg

NATATION :

- Maelle LINTZ, Handisport Vichy (03), Vice championne de France Jeunes U16

- Manon HAAB, Club Nautique Bellegarde (01), 3ème place au championnat de France Jeunes U16

PARACANOE :

- Manon DOYELLE , CK Lyon Oullins Mulatière : championne de France KL3 5000 mètre
- Evelyne LEROUX, CK vallée de l'Ain (01), 3ème championnat de France KL3 5000 mètre

PETANQUE SOURDS:
- Elisabeth GUYON , OSS Villeurbanne (69), 3ème championnat de France tête à tête

SKI ALPIN :

- Jordan BROISIN Handisport Lyonnais, (69) Vice-champion de France de slalom géant/ Vice-champion de France Ski-Cross
- Romain RIBOUD Albertville Handisport (73) 3ème place slalom géant
- Dominique PLANCHE Grenoble Handisport (38) 3ème place slalom géant
- Yohann TABERLET Ski Club Morzine-Avoriaz, (73) Champion de France slalom géant
- Fréderic FRANCOIS Grenoble Handisport, (38) Vice-Champion de France slalom géant/ Champion de France de Ski-Cross / Vice-champion Paralympique sur le Super-Combiné assis / 3ème places aux Jeux Paralympique sur le Super G assis / 3ème place aux Jeux Paralympique sur le Slalom assis
- Cyril MORE Faucigny Handisport (74) 3ème place slalom géant assis
- Marie BOCHET Albertville Handisport (73), Championne de France slalom géant debout / Championne Paralympique Descente debout / Championne Paralympique Super G debout / Championne Paralympique Slalom debout / Championne Paralympique Salom géant debout
- Lena MARTINEZ Albertville Handisport (73), Vice-championne de France slalom géant/ Championne de France Ski-Cross
- Céline DEROUALLIERE Grenoble Handisport (38), 3ème place slalom géant debout/ Vice-championne de France Ski-Cross
- Meije BIDAULT Club des sports de Chamonix Mont Blanc (74), championne de France slalom géant assise/Championne de France Ski-Cross
- Véronique BRACONNIER Albertville Handisport (73), Vice-championne de France de Ski-Cross
- Cédric AMAFROI-BROI Club des sports de Chamonix Mont Blanc (74), champion de France de Ski-Cross
- Jules SEGERS Ski Club Morzine-Avoriaz (73), 3ème place Ski-Cross
- Olivier GUIHEUX Handisport Annecien (74), 3ème place Ski-Cross

 

SKI NORDIQUE :

- Romain ROSIQUE CS La Féclaz ski nordique (74), Champion de France sur 5km
- Bernard JAILLET CS La Féclaz ski nordique (74), Vice-champion de France sur 5km
- Anne FLORIET CS La Féclaz ski nordique (74), Championne de France sur 5km
- Chloé PINTO Albertville Handisport (73), Vice-championne de France sur 5km
- Camille LOZE Vercors Handisport (38), 3ème place sur 5km
- Karl TABOURET Les Jeunes Chamois (73), Champion de France sur 10Km
- Anthony SADOINE CS La Féclaz ski nordique (74), Vice-champion de France sur 10km
- Deyla BOULAGHLEM/ GOEMANS Juliette (69), 3ème place sur 5km
- Thomas CLARION/ Antoine BOLLET HSBL (74), Champions de France sur 10km / Champion Paralympique au ski-fond sur le relais open 4x2.5km debout / 3ème place aux Jeux Paralympique du biathlon 20km debout déficient visuel
- Anthony CHALENCON/ Simon VALVERDE CS La Féclaz ski nordique (74), Vice-champions de France sur 10km / Champion Paralympique au ski-fond sur le relais open 4x2.5km debout / 3ème place du biathlon 15km debout déficient visuel
- Thomas DUBOIS / Bastien SAUVAGE CS La Féclaz ski nordique (74), 3ème place sur 10km
- Benjamin Daviet, Handisport Annécien (74), Champion Paralympique du biathlon 12.5km debout / Champion Paralympique du biathlon 7.5km debout / Champion Paralympique au ski-fond sur le relais open 4x2.5km debout / Vice-champion Paralympique du biathlon 15km debout / Vice-champion Paralympique au ski-fond sur le 20km debout

 

TENNIS DE TABLE :

- Maxime THOMAS, Charcot TT (69), vice-champion d'Europe par équipe, champion d'Europe classe 4, champion de l'Open de Belgique

 - Isabelle LAFAYE, Charcot TT (69), vice-championne d'Europe classe 2

- Anne BARNEOUD, ASUL Lyon 8ème TT (69), vice-championne d'Europe par équipe, vice-championne de l'Open de Belgique

- Benoit BESSET, ASPTT Romans sur Isère (26), 3ème place de l'Open de Belgique classe 2 individuel

- Florian PAIRE, CS Charcot (69), 3ème place de l'Open de Belgique classe 3 individuel

- Clément BERTHIER, Loire Nord Tennis de Table (42), Championnat de Frrane U21 debout classe 8
- Eric DREVET, CS Charcot (69), 3ème place au championnat de France Vétérans assis classe 5

Tir à l'arc :

- Cathy FUHRER, ASC les Semailles (69), Vice-championne de France d'arc à poulie en salle
- Jacky Debot, ASC les Semailles (69), Vice-champion de France HV1 en salle