CHAMPIONNAT DU MONDE IWAS ESCRIME

CHAMPIONNAT DU MONDE IWAS ESCRIME
Publié le 7 Novembre 2017
7 au 12 novembre, Rome - Italie

Championnat du Monde IWAS d'Escrime Fauteuil

 
 

 

Les escrimeurs entrent en piste

L’Italie accueille les championnats du monde IWAS d'escrime fauteuil, du 7 au 12 novembre à Rome. L' équipe de France y sera composée de 13 tireurs dont 5 femmes. Si la majorité de l'équipe était déjà présente à Rio en 2016, certains jeunes honoreront à Rome leur première sélection. Cet événement qui inaugure le lancement de la nouvelle paralympiade, sera placé sous le signe de l’ambition pour l’équipe tricolore.

Plus d'informations sur l'escrime fauteuil


Alain Fevbre - Directeur sportif «  Nous allons à ces championnats pour chercher de bons résultats, mais qu’ils soient positifs ou négatifs, ils seront un peu en trompe-l’œil. A trois ans des Jeux de 2020 aucune conclusion ne devra être tirée. Notre objectif est d’entrer le plus possible dans le top 5quelles que soient l’arme et la catégorie. C’est une compétition importante et il faut s’habituer, notamment pour les nouveaux sélectionnés, à ambitionner un tel classementPour la première fois nous allons aligner une équipe féminine au sabre et à l’épée. Nous sommes déjà tournés vers l’avenir, et, en 2018, pour les Championnats d’Europe, nous ouvrirons davantage la sélection aux jeunes. Il y a dès à présent un double objectif : continuer d’être là, dès maintenant, au plus haut-niveau international, mais également préparer les années futures en élargissant la pratique sur le territoire et détecter les talents pour proposer un collectif conquérant pour Paris 2024  »


Infos, résultats, matchs en direct sur le site officiel de la compétition

Facebook - www.facebook.com/WheelchairFencing/
Twitter - @IWASFencing 
Résultats en direct - www.worldfencing2017.it/en/result.htm


La sélection française 

Epée Dames
Cat A : Marine ECORCHON, Sabrina POIGNET, Sandrine QUINOLA
Cat B : Circée PELOUX

​Fleuret Dames
Cat B : Sophie SABLON

​Sabre Dames
Cat A : Marine ECORCHON, Sabrina POIGNET, Sandrine QUINOLA
Cat B : Sophie SABLON

Epée Hommes
Cat A : Robert CITERNE, Romain NOBLE
Cat B : Marc-André CRATERE, Yannick IFEBE

Fleuret Hommes
Cat A : Ludovic LEMOINE, Damien TOKATLIAN, Laurent VADON
Cat B : Maxime VALET

​Sabre Hommes
Cat A : Robert CITERNE, Ludovic LEMOINE, Laurent VADON
Cat B : Marc-André CRATERE, Yannick IFEBE, Maxime VALET

Staff

Chef d'Equipe : Alain FEBVRE
Entraineur Fleuret : Jean-Loup BOULANGER
Entraineur Sabre : Didier BARRAS
Entraineur Epée : Jean-Yves HUET
Armurier : Serge LARHER
Kinésithérapeuthe : Jacques PONS


Tout savoir sur l'escrime handisport

Site Officiel de l'escrime handisport : www.escrime-handisport.org
Facebook - Page de la commission Page de l'équipe de France

Site Officiel de la Fédération Française Handisport www.handisport.org/ 
Facebook : www.facebook.com/ffhandisport 
Twitter : @FFHandisport / #Bleuhandisport
 

Handisport
Partenaire de l'escrime handisport

Calendrier #Bleuhandisport 2017 

17-20 mai : Championat du Monde de Tennis de table par équipe (Slovaquie)
24 mai-5 juin : Championnat du Monde Cécifoot B2/B3 (Italie)
8-16 juin : Championnat du Monde de Basket Fauteuil -23ans (Canada)
19 juin-1 juillet : Championnat d'Europe de Basket fauteuil Masculin et Féminin (Ténérife)
24 juin-1 juillet : Championnat d'Europe de Rugby fauteuil (Allemagne)
3-9 juillet : Championnat du Monde de Foot-fauteuil (Etats-unis)
3-7 juillet : Championnat du Monde -17 ans et - 23 ans Escrime (Pologne)
14-23 juillet : Championnat du Monde d'Athlétisme (Angleterre)
18-30 juillet : Deaflympics (Turquie)
17-27 août : Championnat d'Europe de Cécifoot B1 (Allemagne)
31 août-3 septembre : Championnat du Monde de Cyclisme (Afrique du Sud)
4-10 septembre : Championnat d'Europe de Goalball (Moldavie)
12-17 septembre : Championnat du Monde de Tir à l'arc (Chine)
26 septembre- 5 octobre : Championnat d'Europe individuel de Tennis de table (Slovénie)
29 septembre- 5 octobre : Championnat du Monde d'Haltérophilie (Mexique) - reporté
30 septembre-7 octobre : Championnat du Monde de Natation (Mexique) - reporté
25 octobre-2 novembre : Championnat d'Europe de Boccia (Portugal)
7-12 novembre : Championnat du Monde d'Escrime (Italie)
2 décembre- 7 décembre : Championnat du Monde d'Haltérophilie (Mexique)
2 décembre- 8 décembre : Championnat du Monde de Natation (Mexique)



Autres actualités

 
Publié le 13 Novembre 2018
CHALLENGE AURA
Foot fauteuil électrique - 14 novembre
 
Publié le 13 Novembre 2018
MONITEUR FEDERAL TT HANDISPORT
Du 28 au 31 janvier 2019
 
Publié le 12 Novembre 2018
RESULTATS DU WEEK-END
10 et 11 novembre
 
Publié le 12 Novembre 2018
CNBV section Handisport
1ère CNC
 
Publié le 7 Novembre 2018
FORMATION ABECEDAIRE
24 novembre et 1er décembre
 
Publié le 7 Novembre 2018
AS HANDIVIENNE
Sur les plots 2018-2019
 
Publié le 6 Novembre 2018
RESULTAT MGH
Un week-end chargé
 
Publié le 5 Novembre 2018
LE HANDISPORT PARTICIPATIF
Faites financer vos projets
 
Publié le 5 Novembre 2018
RESULTATS DU WEEK-END
4 et 5 novembre
 
Publié le 31 Octobre 2018
COUPE DU MONDE FOOT AMPUTE
Composition de l'équipe de France
 
Publié le 31 Octobre 2018
COUPE DU MONDE FOOT AMPUTE
Résultats
 
Publié le 29 Octobre 2018
RESULTATS DU WEEK-END
27 & 28 octobre
 
Publié le 29 Octobre 2018
COUPE DU MONDE FOOT AMPUTE
Virginie Peters
 
Publié le 29 Octobre 2018
AS HANDIVIENNE
Dernières actualités
 
Publié le 29 Octobre 2018
COUPE DU MONDE FOOT AMPUTE
François Molina
 
Publié le 27 Octobre 2018
COUPE DU MONDE FOOT AMPUTE
Stephan Quilfen
 
Publié le 26 Octobre 2018
# PETITION LE SPORT COMPTE
Signez la pétition
 
Publié le 26 Octobre 2018
COUPE DU MONDE FOOT AMPUTE
Jean Louis Michaud
 
Publié le 25 Octobre 2018
COUPE DU MONDE FOOT AMPUTE
Marian Sacacol
 
Publié le 25 Octobre 2018
COUPE DU MONDE FOOT AMPUTE
Jérôme Venzo
 
Publié le 24 Octobre 2018
COUPE DU MONDE FOOT AMPUTE
Romain Tanchon
 
Publié le 24 Octobre 2018
COUPE DU MONDE FOOT AMPUTE
Jonathan Caillé
 
Publié le 23 Octobre 2018
COUPE DU MONDE FOOT AMPUTE
Sofiane Ben-Hamed
 
Publié le 23 Octobre 2018
COUPE DU MONDE FOOT AMPUTE
Driss Mlahfi
 
Publié le 22 Octobre 2018
FORMATION MONITEUR ESCALADE
Du 5 au 8 novembre
 
Publié le 22 Octobre 2018
RESULTATS DU WEEK-END
20 & 21 octobre
 
Publié le 22 Octobre 2018
CHAMPIONNAT DU MONDE
Tennis de table - Résultats
 
Publié le 22 Octobre 2018
RESULTAT MGH
Victoire 82-51
 
Publié le 22 Octobre 2018
CHALLENGE JEUNE ATHLETISME AURA
5 décembre - Lyon
 
Publié le 19 Octobre 2018
COUPE DU MONDE FOOT AMPUTE
Denis Chaussemy
 
Publié le 19 Octobre 2018
COUPE DU MONDE FOOT AMPUTE
Jerome Raffetto
 
Publié le 18 Octobre 2018
COUPE DU MONDE FOOT AMPUTE
Tristan Diaz
 
Publié le 18 Octobre 2018
RESULTAT MGH
Victoire 63-47
 
Publié le 18 Octobre 2018
COUPE DU MONDE FOOT AMPUTE
Sebastien Lebailly
 
Publié le 16 Octobre 2018
COUPE DU MONDE FOOT AMPUTE
Michael Mayali
 
Publié le 16 Octobre 2018
COUPE DU MONDE FOOT AMPUTE
Grégogy Lefebvre
 
Publié le 16 Octobre 2018
CHAMPIONNAT REGIONAL BOCCIA
1er décembre - Pont du Château
 
Publié le 15 Octobre 2018
Résultats du week-end
13 & 14 octobre
 
Publié le 15 Octobre 2018
CNBV section Handisport
12 nageurs à la journée Multinages Handi-Valides à Saint-Etienne
 
Publié le 15 Octobre 2018
COUPE DU MONDE FOOT AMPUTE
Brice Lawson
 
Publié le 12 Octobre 2018
COUPE NATIONALE ADULTE SARBACANE
13 octobre, Villefontaine
 
Publié le 9 Octobre 2018
JOURNEE MULTI-NAGES JEAN MOULIN
13 octobre, Saint-Etienne
 
Publié le 9 Octobre 2018
TREMPLIN HANDISPORT
Le programme
 
Publié le 9 Octobre 2018
RESULTAT MGH
Victoire 72-29
 
Publié le 9 Octobre 2018
COUPE DU MONDE FOOT AMPUTE
Saliou SALL
 
Publié le 8 Octobre 2018
Résultats du week end
6 & 7 octobre
 
Publié le 5 Octobre 2018
PARTENARIAT LIGUE - CHOCOLATIER
Commandez vos chocolats de fin d'année!
 
Publié le 4 Octobre 2018
L'AS HANDIVIENNE
S'impose en terre Angevine
 
Publié le 2 Octobre 2018
OUVERTURE SECTION JEUNES HANDISPORT
Meyssiez (38)
 
Publié le 2 Octobre 2018
RESULTAT MGH
Victoire 56-36
 
Publié le 1er Octobre 2018
Résultats du week end
29 & 30 septembre
 
Publié le 28 Septembre 2018
C'JOUR SPORT
Du 26 au 28 octobre
 
Publié le 24 Septembre 2018
Résultats du week-end
22 & 23 septembre
 
Publié le 20 Septembre 2018
RANDO POUR TOUS - 6E EDITION
26 septembre - Eclose Badinières
 
Publié le 17 Septembre 2018
CHAMPIONNAT D'EUROPE BASKET FAUTEUIL U22 RESULTATS
10-15 septembre - Lignano, Italie
 
Publié le 17 Septembre 2018
Résultats du week-end
15 & 16 septembre
 
Publié le 10 Septembre 2018
SAISON SPORTIVE 2018-2019
Préparez votre rentrée sportive
 
Publié le 10 Septembre 2018
Conseil régional Auvergne-Rhône-Alpes
Aide régionale à l'équipement des clubs sportifs accueillant des publics en situation de handicap...
 
Publié le 9 Septembre 2018
CROS AURA : Le Trophée des Associ’Actifs
Le Trophée des Associ’Actifs est un événement convivial fait par les jeunes, pour les jeunes !
 
Publié le 29 Août 2018
Stage régional de Tennis de table Handisport
22 et 23 semptembre
 
Publié le 26 Juillet 2018
ANNECY COURT POUR HANDISPORT
26 septembre
 
Publié le 24 Juillet 2018
1ERES JOURNES REGIONALES AURA BASKET FAUTEUIL
Résultats du tournoi
 
Publié le 24 Juillet 2018
RAID NATURE 42
Raid sportif grand public
 
Publié le 12 Juillet 2018
LA SAVOIE COURT POUR HANDISPORT
26 septembre
 
Publié le 29 Mai 2018
TOURNOI INTERNATIONAL DE GOALBALL
7 et 8 juillet à Dardilly, résultats
 
Publié le 23 Mai 2018
LE GUIDE HANDISPORT 2018
170 pages pratiques et utiles au quotidien pour réussir sa saison sportive !
 
Publié le 18 Mai 2018
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES TERRE DES CHAMPIONS
Jeux paralympiques : le plein de médailles
 
Publié le 24 Avril 2018
GRAND PRIX NATIONAL DES JEUNES
9 au 13 mai, Poitiers
 
Publié le 16 Novembre 2016
GUIDE HANDISORT 2016-2017
Désormais disponible
 
Publié le 22 Septembre 2016
LE MEMENTO DES DROITS DU SPORT
Un document indispensable pour votre association
 
Publié le 15 Juin 2016
Accessiblilité des bases nautiques
Guide d'usage, conception et aménagements